Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal

CRAS

O que é o CRAS?

Clique aqui e veja o folder explicativo sobre o CRAS

 

O Centro de Referência de Assistência Social – CRAS é uma unidade pública de assistência social, do Sistema Único de Assistência Social, que se destina ao atendimento de famílias e indivíduos em situação de vulnerabilidade e risco social.

No CRAS toda a população em situação de vulnerabilidade e risco social recebe atendimento no Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família – PAIF, por meio do qual pode também acessar outros serviços, benefícios, programas e projetos socioassistenciais.

 

O CRAS é a porta de entrada para o cidadão acessar a proteção social básica, assim como outras políticas públicas. Esse acesso pode ser obtido por meio dos seguintes Serviços, Programas e Beneficios:

 

 

Quais são os objetivos do trabalho realizado no CRAS?

 

A identificação de potencialidades e  fortalecimento da função protetiva da família;
A prevenção da ruptura dos vínculos familiares e comunitários;
A promoção de ganhos sociais e materiais às famílias;
A promoção do acesso a benefícios, programas de transferência de renda e serviços socioassistenciais;
O apoio a famílias que possuam, dentre seus membros, indivíduos que encontrem-se em situações de risco e/ou vulnerabilidade, por meio da promoção de acesso a espaços coletivos de escuta e troca de vivências familiares.

 

Quem pode ser atendido no CRAS?

 

Famílias territorialmente referenciadas ao CRAS, em situação de vulnerabilidade social decorrente da pobreza, do precário ou nulo acesso aos serviços e políticas públicas, da fragilização de vínculos familiares, de pertencimento e sociabilidade e/ou qualquer outra situação de vulnerabilidade e risco social.

 

Como ser atendido no CRAS?

A família/individuo pode dirigir-se ao CRAS mais próximo da sua residência, pode ser encaminhada pela Rede Socioassistencial e pode ser encaminhado pelas demais politicas publicas.

 

Clique aqui e veja as áreas de abrangência de cada CRAS .

Clique aqui e veja os endereços, email, telefone, horário de funcionamento e o responsável de todos os CRAS do Distrito Federal

Áreas de abrangência de cada CRAS
 CRAS Área de Abrangência
CRAS BRASILIA Vila Planalto, Lago Sul, Asa Sul, Asa Norte, Vila Telebrasília, Cruzeiro, Sudoeste, Octogonal, SANN. Condomínio Belo Horizonte; SOF Norte; SOF Sul.
CRAS BRAZLANDIA Setor Tradicional; Setor Norte; Setor Sul; Setor Veredas; Vila São José; Incra 6 A 8; Cascalheira; Pulador; Chapadinha; Rodeador; Capão Da Onça; Radiobrás; Curralinho; Morada Dos Pássaros; Capãozinho I A III; Barreiro; Córrego Cortado; Maranata; Engenho; Desterro; Assentamento Do Betinho E Almécegas. Acampamento Vitória E Bucanhão; Acampamento Deus É Nossa Força De II A IV, Acampamento Canaã, Acampamento Vitória, Acampamento Graziela E Acampamento Gabriela.
CRAS CANDANGOLANDIA Toda Região Administrativa – QR (Todas); Rua do Sossego; Setor de Chácaras da Quadra 7; Setor de Chácaras da Quadra 4; Invasão (Sem Especificação)
CRAS CEILANDIA NORTE QNN – Impares, QNP – Impares (P Norte); QNO – 16 A 18 E Expansão; QNQ – Todos; QNR –Todos; Condomínio Prive; Incra 9; CNR.
CRAS CEILANDIA SUL QNN – Pares; QNM – de 01 a 33; QNO – 1 A 15;
CRAS PSUL QNP – Pares (P Sul); Área de Desenvolvimento Econômico – ADE; Condomínio Por do Sol; Condomínio Sol Nascente.
CRAS ESTRUTURAL Toda Região Administrativa (Setor Complementar De Indústria E Abastecimento– SCIA), Cidade do Automóvel, Chácara Santa Luzia;
CRAS GAMA Toda Região Administrativa:

DVO; Setor Sul; Setor Leste; Setor Norte; Setor Central; Setor Industrial; Ponte Alta Norte; Ponte Alta de Cima; Ponte Alta de Baixo

Engenho das Lajes; Núcleo Rural Casa Grande; Núcleo Rural Alagado da Suzana; Núcleo Rural Jardim Jesuíta; Núcleo Rural Córrego dos Mamões; Setor de Chácaras Córrego Crispim; Núcleo Rural Olhos D’água.

Setor Oeste e Vila Roriz

CRAS GUARA Guará I E II; Quadras Econômicas Lúcio Costa; Polo de Modas E Expansão Do Guará II; Setor de Indústrias e Abastecimento; Setor de Transportes Rodoviários; Setor de Oficinas SOF. Sul; Colônia Agrícola Águas Claras; Colônia Agrícola Bernardo Sayao; Colônia Agrícola IAPI, Invasão do Sia e Vila do Jóquei.
CRAS ITAPOA Toda Região Administrativa; Itapoã I; Itapoã II; Fazendinha; Dell Lago; Condomínio Entre Lagos, Condomínio Novo Horizonte, Condomínio La Font, Condomínio Euler Paranhos.
CRAS NUCLEO BANDEIRANTE Toda Região Administrativa E Park Way; Vargem Bonita; Vila Cauhy; Córrego Da Onça; Coqueiro Granja Do Ipê; Vale Da Bênção (Matadouro); Chácaras Veredão.
CRAS PARANOA Área Urbana do Paranoá, Paranoá Parque, Altiplano Leste; Boqueirão; Buriti Vermelho; Capão da Erva; Capão da Onça; Capão Seco; Colônia Agrícola Cariru; Colombo Cerqueira; Córrego do Tamanduá; Fazenda Velha; Granja do Progresso; Itapeti; Jardim II; Lamarão; PAD DF; Quebrada dos Guimaraes; Quebrada dos Neris; Santo Antonio; São Bernardo; Sobradinho dos Melos; Sussuarana; Acampamento Terra Prometida; Três Conquistas; Córrego dos Balsamos; Condomínio Lago Sul, Condomínio Villages Alvorada, Condomínio Mini Chácaras;
Confira os endereços, email, telefone, horário de funcionamento e o responsável de todos os CRAS do Distrito Federal
 CRAS/E-MAIL ENDEREÇO DO CRAS TELEFONE RESPONSÁVEL HORÁRIO DE ATENDIMENTO
BRASÍLIA

cras_bsb@sedestmidh.df.gov.br

Av. L2 Sul – SGAS 614/615 – Lote 104-B – Asa Sul – Brasília 3245-1822 Danielly de Oliveira Grance Lagares

 

8h às 18h
BRAZLÂNDIA VEREDAS

cras_brz@sedestmidh.df.gov.br

Área Especial II – Quadra 35/36, Vila São José –  Brazlândia 3391-1057 3391-2677/ 3391-5626 Alziléia Langamer Soares de Oliveira

 

8h às 18h
CANDANGOLÂNDIA

crascand@sedestmidh.df.gov.br

Quadra 02 Área Especial S/N – Candangolandia 3301-7735/3301-8402/3301-3317 Claudia Regina Antunes do Nascimento

 

8h às 18h
CEILÂNDIA NORTE

crasceinorte@sedestmidh.df.gov.br

QNN 15 – Área Especial Módulo A, Via Oeste – Ceilândia 3274-3104 / 3379-2220 Alessandro Diniz Carvalho

 

8h às 18h
CEILÂNDIA P SUL

craspsul@ sedestmidh.df.gov.br

EQNP 12/16 Área Especial S/Nº Lote A/B – Ceilândia 3376-7318 /

3376-2414

Lívia Batista Rosa

 

8h às 18h
CEILÂNDIA SUL

crascei@sedestmidh.df.gov.br

QNM 15 A/E Módulo A – Ceilândia 3373-7961/3372-9841 Ricardo Carvalho do Nascimento

 

8h às 18h
ESTRUTURAL

crasest1@sedestmidh.df.gov.br

Quadra 05 A/E 02 – Setor Oeste – Estrutural 3465-7556 Karine Cardoso Moura

 

8h às 17h
FERCAL

crasfercal@sedestmidh.df.gov.br

DF 150 Km 12 – Área Especial, S/N, Engenho Velho – Sobradinho

 

3485-3824/ 3483-2588 Marta Pessoa Pinto

 

8h às 17h
GAMA

crasgama@sedestmidh.df.gov.br

Área Especial 11/13 Setor Central – Gama 3384-4810/3384-1157

 

Irany Maria Ferreira dos Santos

 

8h às 18h
GUARÁ

crasguara@sedestmidh.df.gov.br

EQ 15/26 – Área Comunal 01 – Guará 3568-4059/  3381-8212 / 3383-2405 Lucélia Aguiar Nogueira

 

8h às 18h
ITAPOÃ

crasita@sedestmidh.df.gov.br

Quadra 61 – Área Especial 03 – Del Lago – Itapoã 3467-6001 Keila Patricia da Silva Medina 8h às 17h
NÚCLEO BANDEIRANTE

crasban@sedestmidh.df.gov.br

Avenida Central A/E – Lote E – Núcleo Bandeirante 3386-2514/3552-3567/3552-3421 Luciana Macedo Lopes

 

8h às 18h
PARANOÁ

craspar@sedestmidh.df.gov.br

Quadra 03, Área Especial 07, S/N Paranoá 3408-1863 / 3369-5262 Mislene da Silva Sousa Rodriguez 8h às 17h
PLANALTINA

crasplan@sedestmidh.df.gov.br

Área Especial H, Lote 6 – Setor Educacional – Planaltina 3388-3845 Giane Marcia Vieira de Almeida

 

8h às 18h
PLANALTINA ARAPOANGA

crasarapoanga@sedestmidh.df.gov.br

Quadra 05, Conjunto F, Lote 05 –Planaltina Arapoanga. 3388-7295 Veronica Inácio da Silva

 

8h às 17h
RECANTO DAS EMAS

crasrec@sedestmidh.df.gov.br

Quadra 602 -Área Especial- Lote 01 – Recanto da Emas 3332-1482 Erika da Silva Santos

 

8h às 17h
RIACHO FUNDO I

crasrfi@sedestmidh.df.gov.br

QS 12, Área Especial, Lote F – Riacho Fundo I 3399-3243/ 3399-3880 /3404-6413 Diandra Marques Martins

 

8h às 18h
RIACHO FUNDO II

crasrf2@sedestmidh.df.gov.br

QC 04, Área Especial 01 – Riacho Fundo II 3333-5223 Adriana Silva Araújo

 

8h às 17h
SAMAMBAIA EXPANSÃO

crassamexp@sedestmidh.df.gov.br

QR 833, Conjunto 0, Lote 01/02 – Samambaia Expansão 3459-3708/ 3459-3640 / 3459-3702 Andreia Costa da Silva

 

8h às 17h
SAMAMBAIA SUL

crassam@sedestmidh.df.gov.br

QN 317, Área Especial 02, Samambaia 3358-7078 Adriana Almeida de Oliveira

 

8h às 17h
SANTA MARIA

crassmaria@sedestmidh.df.gov.br

EQ 209/309, Área Especial B, Santa Maria 3394-1757 Valéria Lemos da Costa

 

8h às 17h
SÃO SEBASTIÃO

crassseb@sedestmidh.df.gov.br

Quadra 201, Área Especial, Residencial Oeste – São Sebastião 3339-4028 Sinara Silva de Deus

 

8h às 18h
SOBRADINHO

crassob@sedestmidh.df.gov.br

Quadra 06, Área Especial, Nº 03 Sobradinho 3591-2203/3487-5463/3487-1780

 

Flávio Vilas Boas Teixeira

 

8h às 18h
SOBRADINHO II

crassob2@sedestmidh.df.gov.br

AR 13, Área Especial 05, Sobradinho II

 

3485-7198  Emanuelle Ribeiro Cavalcanti Moreira

 

8h às 18h
TAGUATINGA

crastag@sedestmidh.df.gov.br

QNG 27, Área Especial nº 4 – Taguatinga 3354-7715/ 3354-7929 Cristina de Fátima Guimaraes

 

8h às 18h
TAGUATINGA AREAL

crasareal@sedestmidh.df.gov.br

OS 09 Área Especial / lote 01 a 07 Areal – Águas Claras 3356 – 3796 Adriana Mattos Flores

 

8h às 17h
VARJÃO

crasvar@sedestmidh.df.gov.br

Quadra 07,  Conjunto D, Área Especial 01 – Varjão 3468-8090 Rosane Helena Violin

 

8h às 18h
Atendimentos realizados no SECAT –  período de 01 a 31/05/2018
UNIDADES AGENDA ATENDIMENTOS
CRAS ARAPOANGA ESPONTÂNEA 4
INTERNA 52
156 70
TOTAL 126
CRAS AREAL ESPONTÂNEA 26
INTERNA 4
156 10
TOTAL 40
CRAS BRASÍLIA ESPONTÂNEA 23
INTERNA 7
156 18
TOTAL 48
CRAS BRAZLÂNDIA ESPONTÂNEA 100
INTERNA 2
156 45
TOTAL 147
CRAS CANDANGOLANDIA ESPONTÂNEA 36
INTERNA 6
156 9
TOTAL 51
CRAS CEILANDIA NORTE ESPONTÂNEA 18
INTERNA
156 59
TOTAL 77
CRAS CEILANDIA SUL ESPONTÂNEA
INTERNA
156 17
TOTAL 17
CRAS CTRAR / MUTIRÃO ESPONTÂNEA
INTERNA
156
TOTAL
CRAS ESTRUTURAL ESPONTÂNEA 121
INTERNA 65
156 7
TOTAL 193
CRAS FERCAL ESPONTÂNEA 16
INTERNA 20
156 7
TOTAL 43
CRAS GAMA ESPONTÂNEA 177
INTERNA 107
156 40
TOTAL 324
CRAS GUARA ESPONTÂNEA 6
INTERNA 17
156 16
TOTAL 39
CRAS ITAPOÃ ESPONTÂNEA 36
INTERNA 8
156 54
TOTAL 98
CRAS NUCLEO BANDEIRANTE ESPONTÂNEA 8
INTERNA 3
156 45
TOTAL 56
CRAS P SUL ESPONTÂNEA 38
INTERNA 33
156 53
TOTAL 124
CRAS PARANOÁ ESPONTÂNEA
INTERNA 98
156 71
TOTAL 169
CRAS PLANALTINA ESPONTÂNEA 38
INTERNA 11
156 25
TOTAL 74
CRAS RECANTO DAS EMAS ESPONTÂNEA 29
INTERNA 78
156 61
TOTAL 168
CRAS RIACHO FUNDO I ESPONTÂNEA 76
INTERNA
156 59
TOTAL 135
CRAS RIACHO FUNDO II ESPONTÂNEA 28
INTERNA
156 12
TOTAL 40
CRAS SAMAMBAIA EXPANSÃO ESPONTÂNEA 93
INTERNA
156 27
TOTAL 120
CRAS SAMAMBAIA SUL ESPONTÂNEA 141
INTERNA 134
156 115
TOTAL 390
CRAS SANTA MARIA ESPONTÂNEA 54
INTERNA 4
156 12
TOTAL 70
CRAS SAO SEBASTIÃO ESPONTÂNEA 2
INTERNA 24
156 53
TOTAL 79
CRAS SOBRADINHO ESPONTÂNEA 21
INTERNA 27
156 10
TOTAL 58
CRAS SOBRADINHO II ESPONTÂNEA 6
INTERNA 3
156 15
TOTAL 24
CRAS TAGUATINGA NORTE ESPONTÂNEA 37
INTERNA 17
156 20
TOTAL 74
CRAS VARJÃO ESPONTÂNEA 6
INTERNA 7
156 18
TOTAL 31
TOTAL GERAL ESPONTÂNEA 1140
INTERNA 727
156 948
TOTAL 2815
UNIDADES AGENDA ATENDIMENTOS

*Atualizado em 12/06/2018

Capacidade média de atendimento mensal em cada unidade de CRAS
Quantidade média de atendimentos/mês/CRAS*
ARAPOANGA 315
AREAL 180
BRASÍLIA 70
BRAZLÂNDIA 70
CANDANGOLANDIA 210
CEILANDIA NORTE 300
CEILANDIA SUL 150
ESTRUTURAL 230
FERCAL 120
GAMA 260
GUARA 180
ITAPOÃ 60
NUCLEO BANDEIRANTE 170
P SUL 290
PARANOÁ 100
PLANALTINA 390
RECANTO DAS EMAS 460
RIACHO FUNDO I 380
RIACHO FUNDO II 140
SAMAMBAIA EXPANSÃO 100
SAMAMBAIA SUL 750
SANTA MARIA 240
SAO SEBASTIÃO 135
SOBRADINHO 80
SOBRADINHO II 130
TAGUATINGA NORTE 160
VARJÃO 70
* média de atendimentos realizados em 2017 considerando as condições operacionais de cada CRAS